среда, 31 августа 2016 г.

Кургоня 2016.


Фестиваль "Кургоня" является мероприятием  гастрономической направленности, стремящийся через национальную кухню познакомить гостей с народной культурой, характером, менталитетом местного населения. 


вторник, 30 августа 2016 г.

Кургоня 2016

 Второй международный фестиваль национальных культур "Кургоня" прошел в селе Сузгарье Рузаевского района.


воскресенье, 28 августа 2016 г.

Сугуваставунду

Cначала я тоже не могла это выговорить, а теперь - легко. 
 Сугуваставунду в переводе с карельского означает "родовое гостевание". Проводится, теперь уже международный сельский фестиваль финно-угорских народов, с 2002 года с периодичностью один раз в два года.
В этом году гостей принимали в селе Мордовская Пишля Рузаевского района Мордовии. Были финны, эстонцы, удмурты и карелы.


четверг, 18 августа 2016 г.

Моя Мордовия. Большеберезниковский район. "Школа безопасности".



 Сто раз, наверное, проезжали мимо указателя с непонятными ЭУГ....  И я предположить не могла, что когда-нибудь в этом месте окажусь.


Но в этом году мои  "зеленые"  друзья проводили летний сбор именно в этом месте. И теперь я знаю, что ЭУГ- это  экспериментальный учебный городок МЧС, уютно расположившийся в сосновом присурском бору.

понедельник, 15 августа 2016 г.

Моя Мордовия. Темниковский район. "Тропою предков"

В Мордовском заповеднике готовят очередной сюрприз для гостей - новую экологическую тропу. 
Называется она "Тропою предков" и посвящена мифам и легендам древней мордвы, божествам, которым мордва поклонялась в древности.
 Открытие маршрута запланировано на сентябрь 2016 года, а пока полным ходом идут работы по строительству и наполнению тропы. 
Руководство заповедника пригласило на помощь  резчиков. Откликнулось четверо мастеров - трое из Мордовии и один резчик приехал из Пензы. Их  работы украсят новый маршрут.

Фотография с сайта заповедника.

воскресенье, 7 августа 2016 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Троицкий.

Троицкий - поселок в Ичалковском районе. Основан в 1923 году переселенцами из села Болдасева. Название религиозного характера: его возникновение связано с наименованием церковного праздника - троицын день (поселок застраивался летом, в троицын день). Население 100 человек (перепись 2010 года), эрзяне.
Почему-то все интернет-источники пишут название поселка как Троицкий и только дорожный указатель оригинальничает. 
 

пятница, 5 августа 2016 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Новые Ичалки.

Собираясь в очередное путешествие и составляя маршрут, решили, что в Новые Ичалки заезжать не будем, но... В Оброчном, пока мы сверяли дорогу,  к нам подошел дедуля, попросил подвести его до поворота на Новые Ичалки. Нам было по пути. 
Дед рассказал, что автобусы в их направлении не ходят. От Оброчного до его села 10 километров. В учебное время можно добраться на школьном автобусе, а в каникулярное только пешком или на попутках. Представляете, как старикам добираться до больницы, например. Пока мы ехали, на дороге не встретилось ни одной машины.
 Доехали до поворота, дед поблагодарил и собрался выходить. На вопрос сколько километров до села, ответил - километра три, 50 минут идти! Мы были в шоке. По жаре старый человек будет идти почти час! Конечно же, мы его подвезли. Дорога до села хорошая.


вторник, 2 августа 2016 г.

Огород на подоконнике

Дачи у нас нет, домика в деревне тоже, а вырастить какую-нибудь травку хочется.
Каждый год в горшочках на подоконнике растут и радуют меня базилик, укроп, петрушка и кориандр. А в этом году я решила обновить ассортимент.
 Купила красивые пакетики с семенами, подготовила  земличку.